$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий: Для многих украинских подразделений письмо Януковича с просьбой ввести войска РФ стало основанием для саботажа и перехода на сторону противника

Парубий: Для многих украинских подразделений письмо Януковича с просьбой ввести войска РФ стало основанием для саботажа и перехода на сторону противника Парубий: Многие подразделения, на подготовку которых Украина потратила большие деньги, перешли на сторону противника с украинским оружием и направили это оружие против Украины
Фото: EPA

Письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину стало легитимным основанием для аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины, считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

В 2014 году многие украинские воинские подразделения, ссылаясь на письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину, саботировали решения центральной власти Украины. Об этом сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в среду во время заседания в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уверен, что именно письмо Януковича и стало тем легитимным основанием для агрессии РФ в Крыму, а затем в семи областях Украины агентура РФ начала захватывать админздания. Кроме этого, для многих украинских подразделений, не только Вооруженных сил Украины, но и МВД, и СБУ... Их руководители, назначенные во времена Януковича, руководствовались этим письмом и говорили: "В Киеве хунта, есть только законно избранный президент и поэтому мы не подчиняемся решениям киевской власти". Для многих украинских подразделений, которые мы могли бы задействовать для защиты украинского суверенитета, это письмо стало основанием для саботажа всех решений центрального руководства Украины, неподчинения, а часто – для перехода на сторону противника. Многие подразделения, на подготовку которых Украина потратила большие деньги, перешли на сторону противника с украинским оружием и направили это оружие против Украины", – сказал Парубий.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

10 марта 2017 года Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако, по словам Луценко, о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали Чуркин и президент РФ Владимир Путин.