$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пасечник разрешил называть Луганск Ворошиловградом

Пасечник разрешил называть Луганск Ворошиловградом По решению Пасечника, название Ворошиловград будет применяться к Луганску во время мероприятий, связанных со Второй мировой
Фото: EPA

Глава террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник предложил называть Луганск Ворошиловградом в День Победы (9 мая), День памяти и скорби (22 июня), День освобождения Луганска от немецких захватчиков (14 февраля).

Глава террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник присвоил Луганску второе название – Ворошиловград – в целях "сохранения исторической памяти". Соответствующий "указ" (.pdf) опубликовал подконтрольный сепаратистам "Луганский информационный центр".

Согласно "документу", наименование "город Ворошиловград" будет использоваться оккупантами в качестве символа Луганска и использоваться при проведении мероприятий, приуроченных к памятным датам, связанным со Второй мировой войной.

В частности, название Ворошиловград предлагают использовать во время следующих праздников: День Победы (9 мая), День памяти и скорби (22 июня), День освобождения Луганска от немецких захватчиков (14 февраля).

Ворошиловград – это старое название города Луганск, он так назывался в 1935–1958 и 1970–1990 годах в честь советского военного и политика Климента Ворошилова.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.