$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ОБСЕ приветствовали обмен удерживаемыми лицами на Донбассе

В ОБСЕ приветствовали обмен удерживаемыми лицами на Донбассе Грау (справа на фото) выразила признательность всем, кто содействовал организации обмена удерживаемыми лицами
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Хайди Грау считает, что обмен удерживаемыми лицами накануне Пасхи имеет символическое значение.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Хайди Грау приветствовала обмен удерживаемыми лицами на Донбассе. Об этом 16 апреля говорится на официальном сайте организации.

Грау считает, что обмен удерживаемыми лицами накануне Пасхи имеет символическое значение.

"Я приветствую состоявшееся сегодня взаимное освобождение и обмен лицами, удерживаемыми в связи с конфликтом на востоке Украины, согласно решению трехсторонней контактной группы, принятому 8 апреля 2020 года при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Сделанный накануне православной Пасхи, этот шаг имеет особенное символическое значение. Надеюсь, что он послужит укреплению доверия между сторонами при выполнении и других аспектов Минских соглашений", – заявила Грау.

Также она выразила признательность всем, кто содействовал организации обмена удерживаемыми лицами на Донбассе.

16 апреля Украина и боевики "ЛДНР" провели первый в 2020 году обмен удерживаемыми лицами. В рамках обмена боевики отпустили 20 человек, а Украина – 14 (боевикам "ЛНР" передали четырех человек, а забрали 11; боевикам "ДНР" передали 10 человек, забрали у них девять).

Предыдущий обмен состоялся 29 декабря 2019 года. С неподконтрольных территорий вернулось 76 украинцев, Украина передала 124 человека.

В марте президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Украина передала боевикам ОРДЛО список из 200 украинских граждан для предстоящего обмена. Группировки "ЛДНР" заявили, что готовы передать Киеву в рамках обмена 19 человек.