$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Патриарх иерусалимский заявил, что молится за мир в Украине

Патриарх иерусалимский заявил, что молится за мир в Украине Петр Порошенко: Ваши молитвы очень и очень важны для Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко пригласил патриарха иерусалимского Феофила ІІІ посетить Украину.

Патриарх иерусалимский Феофил ІІІ сказал, что молится за мир в Украине, сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

Отмечается, что глава государства встретился с патриархом во время визита в Израиль.

"Ваши молитвы очень и очень важны для Украины", – отметил Порошенко.

Глава государства поблагодарил патриарха за поддержку в вопросе предоставления автокефалии (независимости) Украинской православной церкви, сообщает пресс-служба.

Во время встречи Феофил отметил, что "миссия церкви – объединять, а не разъединять", и сказал, что молится за мир в Украине, говорится в сообщении.

Порошенко обсудил с патриархом результаты Всеправославного собора, который состоялся летом 2016 года на Крите. Он пригласил Феофила посетить Украину.

Великий православный собор на греческом острове Крит проходил 20-26 июня этого года. Изначально планировалось, что он будет Вселенским (то есть с участием всех поместных православных церквей), но из-за разногласий от участия в соборе отказались несколько церквей.

6 сентября Порошенко  выразил надежду, что Константинополь положительно ответит на обращение Верховной Рады о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.