$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пайетт: Россия подвела к линии разграничения на Донбассе ракеты "земля-воздух"

Пайетт: Россия подвела к линии разграничения на Донбассе ракеты "земля-воздух" Пайетт: Россия проводит интенсивные учения так называемой армии "Новороссии"
Фото: ZN.ua
В США видят признаки подготовки российских боевиков к возобновлению боевых действий на Донбассе, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Пророссийские боевики на Донбассе готовятся возобновить военное противостояние. Об этом в эфире передачи "Донбасс. Реалии" на "Радіо Свобода" заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Мы видим признаки того, что российские сепаратисты готовятся возобновить военное противостояние. Мы знаем, что Россия проводит интенсивные учения так называемой армии "Новороссии". Также она подвела свои ракеты "земля-воздух" очень близко к линии разграничения на украинской территории", – отметил он.

Также Пайетт напомнил о недавних интервью главаря "ДНР" Александра Захарченко журналистам Der Spiegel и VICE News, в которых он откровенно заявлял о стремлении захватить всю территорию Донбасса.

"Если это действительно является его целью, то он забывает о договоренностях, под которыми подписался в феврале в Минске", – сказал посол.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

Ранее в интервью немецкому журналу Der Spiegel главарь террористической "ДНР" Александр Захарченко признал, что подконтрольные ему боевики вывели из зоны разграничения конфликта на востоке Украины не все тяжелые вооружения. Отвечая на вопрос о цели сепаратистов, главарь "ДНР" заявил, что она состоит в установлении контроля над всей Донецкой областью.

В интервью изданию Bloomberg Захарченко оценил шансы полномасштабной войны с Украиной в 90%.

Выдвинутые Украиной предложения о демилитаризации села Широкино Донецкой области Захарченко назвал шизофренией и отказался от них.

17 апреля Захарченко заявил, что в "ДНР" сформирована регулярная армия.