$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Первый украинский военный погиб в зоне АТО со дня объявления перемирия

Первый украинский военный погиб в зоне АТО со дня объявления перемирия Мотузяник сообщил об одном погибшем и трех раненых со стороны сил АТО
Фото: uacrisis.org

Военнослужащий ВСУ погиб на мариупольском направлении в результате подрыва на противопехотной мине.

Один украинский военный погиб и двое ранены в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки, сообщил на брифинге спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Также, по его данным, ранение получил один сотрудник Национальной полиции.

"Военнослужащий погиб на мариупольском направлении в результате подрыва на вражеской противопехотной мине. Двое бойцов были ранены в Авдеевке Донецкой области. Один военный вследствие обстрела, а сотрудник полиции – в результате подрыва на взрывном устройстве. Еще один украинский военнослужащий ранен в результате минометного обстрела возле Широкино Донецкой области", – рассказал Мотузяник.

Пресс-центр Военно-морских сил Украины сообщил в Facebook, что погиб командир подразделения, капитан 3 ранга Олег Мединский.

"После многолетней службы в морском спецназе он уволился в запас. Но когда в страну явился агрессор, капитан 3 ранга Мединский снова стал в строй. С 2014 года он был в зоне проведения АТО", – говорится в сообщении.

48-летний Мединский – из Очакова Николаевской области. Известный в Украине тренер по каратэ. За службу в зоне АТО был награжден орденом "За мужество" ІІІ степени.

ВСУ понесли первые потери с 1 сентября, когда на фронте было объявлено перемирие.

По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.