$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первый в этом году российский "гумконвой" въехал в Украину

Первый в этом году российский "гумконвой" въехал в Украину На Донбассе разгружают очередной российский "гумконвой"
Фото: mchs.gov.ru

По данным российского МЧС, на оккупированные территории Украины доставили продукты, учебную литературу и пожарно-техническое имущество.

Сегодня утром пересек украинскую границу и прибыл в пункты назначения 49-й "гуманитарный конвой" МЧС России. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

В настоящее время на складах в Донецкой и Луганской областях начинается разгрузка, по окончании которой автомобили направятся обратно в Ростовскую область.

Отмечается, что непредвиденных ситуаций в пути не произошло.

"Груз прошел таможенное оформление в строгом соответствии с международным законодательством. Все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины", – заверяют в МЧС РФ.

Отмечается, что в общей сложности более 100 автомобилей доставили свыше 1 тыс. тонн продуктов питания, а также учебной литературы и пожарно-технического имущества.

Предыдущий российский "гумконвой" прибыл на оккупированные боевиками территории Донбасса 24 декабря 2015 года.

В МИД Украины неоднократно требовали от России прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки "гуманитарной помощи".

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.