$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что нет шансов на прекращение конфликта на Донбассе, если у власти в Украине будет находиться "партия войны"

Песков заявил, что нет шансов на прекращение конфликта на Донбассе, если у власти в Украине будет находиться "партия войны" Песков: Чтобы куда-то двигаться, необходимо, чтобы Украина разобралась с последствиями своей гражданской войны
Фото: kremlin.ru

По словам спикера президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, на украинской политической арене сейчас нет голосов, которые призывали бы решать проблемы путем диалога, а не путем конфронтации.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в интервью российскому изданию "Аргументы и факты", опубликованном 15 января, что украинцы остаются для россиян "близким народом".

Отвечая на вопрос, каким в Кремле видят выход из "кризиса" в Украине, Песков сказал: "Дела действительно плохи. По крайней мере, мы не слышим на украинской политической арене голосов, которые призывали бы к трезвости, к тому, чтобы решать накопившиеся проблемы путем диалога, а не путем конфронтации".

"Для того чтобы куда-то двигаться, необходимо, чтобы Украина разобралась с последствиями своей гражданской войны, пересмотрела свой курс на полное отторжение двух крупнейших регионов страны. И только тогда, наверное, Киев пойдет на то, чтобы начать реализацию Минских договоренностей: без этого куда-то сдвинуться будет очень тяжело", – заявил спикер Кремля.

По его словам, "новое обострение отношений с Киевом" сейчас связано с предвыборной кампанией президента Украины Петра Порошенко, который "отчаянно стремится догнать по рейтингу" лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко.

"Для этого ему нужны самые разные приемы, в том числе и такие, как провокация в Керченском проливе. Но, несмотря на все проблемы, украинцы все равно остаются для нас очень близким народом, о чем президент неоднократно говорил. Межгосударственные конфликты никоим образом не должны это изменить", – сказал Песков.

На вопрос, насколько велик шанс на то, что конфликт на Донбассе станет замороженным на "долгие десятилетия", Песков ответил: "Это будет зависеть от Киева, от того, будет ли там у власти партия войны".

"В этом случае шансов на то, что конфликт прекратится, нет. Напротив, если будет партия мира и дипломатии, тогда есть шанс", – отметил спикер российского президента.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ).

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.