$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С начала агрессии России на Донбассе от разрыва мин погибло 269 гражданских, среди них 27 детей – Минобороны

С начала агрессии России на Донбассе от разрыва мин погибло 269 гражданских, среди них 27 детей – Минобороны За последние три месяца зафиксировано 17 случаев подрыва населения на минах и взрывоопасных остатках войны
Фото: ssu.gov.ua (архив)

В последнее время увеличилось количество случаев подрыва гражданского населения на минах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, временно не подконтрольных правительству Украины, и в серой зоне, сообщили в управлении экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины.

С начала агрессии России на Донбассе в результате подрыва на минах и взрывоопасных остатках войны погибли 269 гражданских лиц, еще 564 получили ранения. Об этом говорится в ответе управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины на запрос УНН.

Отмечается, что среди погибших 27 детей, еще 98 получили ранения.

В управлении сообщили, что в последнее время увеличилось количество случаев подрыва гражданского населения на минах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, временно не подконтрольных правительству Украины, и в серой зоне.

"За последние три месяца зафиксировано 17 случаев подрыва населения на минах и взрывоопасных остатках войны, из них всего два – на подконтрольной правительству Украины территории. Вследствие упомянутых подрывов восемь человек погибли, из них трое детей, и 13 человек получили ранения, в том числе трое детей", – сообщили в ведомстве.

По информации управления, в 2018 году на Донбассе произошло 65 подрывов военнослужащих на минах и взрывоопасных остатках войны, погибли 25 военных.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.