Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

Война в Украине

Петренко: ЕСПЧ может рассмотреть жалобу Украины по действиям РФ на Донбассе в 2017 году 

7 октября 2016, 13.34

Жалоба, направленная в суд Страсбурга, содержит более 10 тыс. документов, в которых зафиксированы нарушения России в конфликте на Донбассе, отметил глава Минюста Украины Павел Петренко.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге может начать рассмотрение дела о российской агрессии на Донбассе в следующем году, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

Он уточнил, что речь идет о жалобе Украины по фактам нарушений со стороны РФ на территории Донбасса в период с 2014-го по 2016 годы.

"В жалобе зафиксированы многочисленные факты нарушений прав человека, массовые убийства, обстрелы мирных территорий, убийства наших военнослужащих, похищения журналистов, волонтеров", пояснил он.

Жалоба содержит более 10 тысяч документов, включая фото- и видеосвидетельства, добавил министр.

"Я убежден, что Европейский суд по правам человека начнет рассматривать ее уже в следующем году", – сказал Петренко.

РЕКЛАМА

В целом, по его словам, Украина подала пять межгосударственных исков к России в Европейский суд по правам человека с начала 2014 года.

Глава Минюста уверен, что Украина выиграет все инициированные ею дела против России, связанные с российской агрессией на украинской территории.

"Я уверен, что президент РФ Владимир Путин, наступит такое время, будет мечтать о международном уголовном суде в Гааге. А закончит он гораздо хуже. Как десятки диктаторов, которые плохо кончили в этом году. Слава Украине!" – сказал Петренко.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.

Через месяц начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА