$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Писал доносы и имеет диагноз "рак". Хакеры взломали почту депутата Госдумы РФ Лугового, признанного виновным в убийстве экс-ФСБшника Литвиненко

Писал доносы и имеет диагноз "рак". Хакеры взломали почту депутата Госдумы РФ Лугового, признанного виновным в убийстве экс-ФСБшника Литвиненко В корреспонденции Лугового нашли большое количество доносов
Фото: duma.gov.ru
Украинские хакеры команды "Киберсопротивление" взломали электронные почтовые ящики первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового и его окружения. Материалы из почты Лугового хакеры передали InformNapalm, который 2 мая опубликовал их анализ.

Среди корреспонденции Лугового особое внимание аналитики уделили депутатским запросам и доносам, которые писал депутат Госдумы РФ в течение 2022 года и в 2023 году.

Например, он писал запрос с требованием проверить деятельность женского общественного объединения "Мягкая сила", которое якобы "побуждает россиян к протесту" против войны. Также он требовал признать "Легион "Свобода России" экстремистской организацией и запретить их символику.

Еще один его запрос касался награждения Z-волонтеров ведомственными наградами минобороны РФ, с перечнем имущества, которое они собрали для 58-й армии России, воюющей на запорожском направлении Украины.

Кроме того, за год Луговой написал не менее девяти доносов в Генпрокуратуру России. Например, один из них – на певца Валерия Меладзе. В доносе Луговой заявил, что Меладзе "славил националистическими лозунгами Украину" и "критиковал руководство РФ".

Среди других доносов были:

  • на российскую поэтессу Веру Полозкову (.pdf) после ее интервью журналисту Юрию Дудю, в котором она желала РФ поражения в войне;
  • на британца Кристофера Нейджела Доннелли (.pdf), за его проект "Инициативу честности" по борьбе с российской пропагандой;
  • на блогеров, участвовавших в рекламе украинского бренда одежды Stoneedge, запрещенного в РФ (.pdf);
  • на сеть магазинов "Ашан" (.pdf) по обвинению в уклонении от налогов в РФ;
  • на организацию "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" (.pdf) за интервью на их YouTube-канале, где демонстрируют "антироссийскую и русофобскую позицию";
  • на организацию "Польское общество "Полярос" (.pdf) за выдачу справок, позволяющих россиянам получать карту поляка (она дает ряд прав, в том числе получить вид на жительство, а в последующем и гражданство Польши);
  • на организацию "Приволжский миграционный центр" (.pdf) за "деструктивную политическую деятельность в РФ";
  • на организацию "Команда против пыток" (.pdf) за "уклонение от обязанностей иноагента".

Как пишет InformNapalm, это лишь небольшая часть доносов, которые успел написать Луговой.

Кроме того, была взломана почта жены Лугового Ксении. Из ее переписки известно, что в марте 2023 года она посещала Сейшельские острова. При этом в день вылета с Сейшел она брала выписку о своих счетах. Это, по мнению аналитиков InformNapalm, может свидетельствовать о том, что за рубежом она решала вопрос с офшорными счетами.

Аналитики также опубликовали найденную в почте Лугового справку от 5 апреля 2023 года. Согласно ей, в Москве собирался консилиум врачей, которые поставили ему диагноз: "C61 – злокачественное новообразование предстательной железы" (рак предстательной железы). Врачи предлагали хирургическое вмешательство, но по информации из справки, больной письменно отказался от операции и лучевой терапии.

В InformNapalm связывают такой диагноз с делом об отравлении радиоактивным полонием-210 экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. В 2016 году суд Лондона признал Лугового одним из исполнителей убийства.

Контекст

Луговой является депутатом Госдумы РФ, первым заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. Внесен в санкционный "список Магнитского", а также находится под санкциями ЕС, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Украины. Он известен комментариями об усилении ответственности уклонистов от мобилизации на РФ, а также выступил активным лоббистом наложения санкций на россиян, которые не желают участвовать в войне против Украины и получать повестки.