$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пять боевиков, которые воевали против Украины под Мариуполем и Бахмутом, получили тюремные сроки – СБУ

Пять боевиков, которые воевали против Украины под Мариуполем и Бахмутом, получили тюремные сроки – СБУ Злоумышленники получили от девяти до 12 лет тюрьмы
Фото: depositphotos.com

Благодаря доказательной базе, которую собрала Служба безопасности Украины, к тюремным срокам приговорены пять участников оккупационных группировок страны-агрессора России, которые воевали против Украины на восточном фронте. Об этом 9 сентября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Украинские защитники взяли четырех боевиков в плен во время боестолкновений в районах Бахмута и Авдеевки. Еще одного задержали при выполнении им вражеских разведзадач в Запорожской области", – говорится в сообщении.

Один из злоумышленников получил 12 лет тюрьмы, трое – по 10 лет, еще один – приговорен к девяти годам заключения.

Среди преступников – командир подразделения оккупационных группировок РФ, который задолго до полномасштабного вторжения вступил в ряды так называемой "народной милиции ЛНР".

Также осужден боевик из временно оккупированной части Луганской области, который уже дважды был в плену украинских военных. Первый раз его обменяли, но вскоре он снова оказался в рядах регулярных войск РФ. В составе вражеского подразделения преступник участвовал в сдерживании украинского контрнаступления на восточном фронте.

"Кроме того, тюремные сроки получили еще два боевика подконтрольного России батальона "Восток". Один из них в составе артиллерийского расчета удерживал позиции захватчиков в районе Ясиноватой Донецкой области. Другой – в 2014 году прошел "учебу" в военном лагере на временно оккупированной части Донецкой области. Затем его назначили на должность механика-водителя вражеского БТР и отправили воевать против сил АТО. Впоследствии он покинул своих предводителей и скрыто переехал в Запорожье. Уже в начале полномасштабного вторжения России злоумышленник возобновил связь с боевиками и собирал для них развединформацию в области. Злоумышленник был задержан в результате спецоперации СБУ на территории региона в марте этого года", – отметили в СБУ.

Еще один осужденный – участник российской группировки "Оплот", участвовавший в боях против ВСУ вблизи Донецка и Мариуполя.