$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Почти 29% украинцев считают, что целью борьбы сепаратистов на Донбассе является заработок денег – опрос

Почти 29% украинцев считают, что целью борьбы сепаратистов на Донбассе является заработок денег – опрос Конфликт на Донбассе начался в 2014 году
Фото: ЕРА

Украинцы ответили на вопрос о целях борьбы сепаратистов на Донбассе. 17% считают, что это объединение с Россией, а 21% опрошенных не смогли дать ответ, сообщили в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

28,7% украинцев считают, что целью борьбы сепаратистов на Донбассе является заработок денег, которые Россия платит участникам боевых действий. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии, опубликованные 6 декабря.

Другие варианты ответа набрали меньшее количество процентов:

  • 16,7% опрошенных считают, что сепаратисты хотят объединения с Россией;
  • 11,4% – желание перераспределения собственности в свою пользу;
  • 9,5% – сопротивление навязыванию украинской идентичности русскоязычному населению;
  • 9% – защита мирного населения от угрозы уничтожения со стороны "бандеровцев";
  • 3,2% – реставрация форм жизни советских времен;
  • 20,9% не смогли дать определенного ответа.

Опрос проводился с 4-го по 19 ноября в 110 населенных пунктах по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и временно оккупированных районов Донбасса. В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Опрос был проведен при финансовой поддержке представительства Европейского союза в Украине.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.