$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Почти половина оставшегося в Украине населения будет нуждаться в гуманитарной помощи в 2024 году – ООН

Почти половина оставшегося в Украине населения будет нуждаться в гуманитарной помощи в 2024 году – ООН В ООН ждут ухудшения гуманитарной ситуации в Украине
Фото: ЕРА

Более 14,5 млн людей, живущих в Украине, будет нужна в 2024 году международная гуманитарная помощь из-за полномасштабного вторжения России. Об этом в управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили 9 января.

По данным организации, без поддержки не сможет обойтись около 40% оставшегося в стране населения. В ООН ожидают ухудшения гуманитарной ситуации в Украине в связи с продолжением военных действий, а также атаками по энергетическим объектам и другой критической инфраструктуре зимой.

В ООН анонсировали, что 15 января управление по координации гуманитарных вопросов и управление верховного комиссара по делам беженцев совместно запустят план гуманитарных потребностей Украины и реагирования и региональный план реагирования на беженцев для Украины на 2024 год.

7 ноября 2023 года сообщалось, что в связи с корректировкой плана реагирования на гуманитарные вызовы ООН просит партнеров выделить для Украины помощь в размере $435 млн.

По последним данным организации, из-за войны около 6,3 млн уехали за границу, большинство из них (5,9 млн) нашли убежище в странах Европы.

Контекст

По данным офиса ООН по координации гуманитарных вопросов, за десять месяцев 2023 года помощь от гуманитарных организаций получили всего 10 млн украинцев.