$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет Безопасности ООН защищает РФ – Кислица

Совет Безопасности ООН защищает РФ – Кислица Кислица: Совет Безопасности не выполняет свои функции
Фото: EPA

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций не выполняет тех функций, которые на него возложены Уставом. Такое мнение высказал постпред Украины при ООН Сергей Кислица в интервью "BBC News Україна", опубликованном 10 ноября.

"Провокативность в том, что Совет Безопасности как раз выполняет те функции, которые на него были возложены еще до мая 1945 года, а именно то, о чем говорилось на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Когда в Ялте собрались два джентльмена и один диктатор, Сталин в начале дискуссии дал четко понять, что он не воспринимает никаких сценариев послевоенного обустройства мира, где маленькие страны будут диктовать победителям, как себя вести в мире", – рассказал Кислица.

Он отметил, что тогда лидер Советского Союза Иосиф Сталин понял и согласился с тем, что в будущей организации у победителей будут такие права, которые позволят им полностью контролировать мир, в том числе путем контролирования процесса принятия главных решений. По его словам, в частности, это касается права вето.

"Следовательно, с точки зрения Сан-Франциско (учредительной конференции, на которой создали ООН."ГОРДОН"), Совет Безопасности не выполняет своих функций. Но с точки зрения того, о чем говорилось в Ялте в феврале 1945 года, Совет Безопасности выполняет свои функции. Он защищает в данном случае Российскую Федерацию. И об этом предпочитают не упоминать. Но значит ли это, что мы должны отменить всю организацию в целом и сказать: "Мы покидаем эту организацию"? Нет, это не означает этого. Потому что это как раз то, чего от нас ожидали бы наши оппоненты и наши враги", – сказал Кислица.

Контекст

26 декабря 2022 года Украина инициировала процесс, целью которого является исключение России из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и в целом из ООН.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности, по резолюциям относительно российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставят под сомнение. Кислица объяснял, что РФ единственное государство, обошедшее процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.