$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кислица призвал Совбез ООН действовать, заявив, что ракетный террор России заслуживает "сильного ответа"

Кислица призвал Совбез ООН действовать, заявив, что ракетный террор России заслуживает "сильного ответа" Кислица на Совбезе ООН рассказал об усилении российского ракетного террора
Фото: EPA

Необходимо лишить Россию возможности вести войны и наносить ущерб своим соседям и всему миру. Об этом постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил в ходе заседания, которое транслировала пресс-служба ООН на официальном сайте организации.

В своем заявлении Кислица подчеркнул, что РФ усилила ракетный террор против Одессы, нанося почти ежедневные удары по городу и портовой инфраструктуре. Так, 23 июля по Одессе в ходе пятого подряд удара было выпущено 19 ракет разного типа, в том числе и противокорабельные.

"Повторяем, что применение противокорабельных ракет против наземных целей фактически превращает их в оружие с низкой точностью, которое имеет неизбирательное действие", – заявил украинский постпред, отметив, что в результате, по информации ЮНЕСКО, были разрушены десятки исторических памятников.

В частности, по его словам, в результате атак было разрушено и повреждено около 50 зданий, в том числе четыре школы, пять детсадов и два внешкольных учебных заведения, повреждено также здание консульства Греции, а на прошлой неделе – консульство Китая.

Он отметил, что агрессивные действия РФ заслуживают "сильного ответа". Его отсутствие будет поощрять страну-оккупанта к дальнейшему подрыву ситуации с безопасностью в Черном море, используя в качестве мишени гражданские суда и минирование моря, прилегающего к украинскому побережью.

"Есть основания полагать, что Россия готовит подобные инциденты с целью обвинить Украину и помешать судам других стран заходить в украинские воды и использовать украинские порты", – добавил Кислица.

Он отметил, что блокаду украинских портов, разрушение их инфраструктуры, препятствование экспорту зерна, а также запугивание иностранных торговых судов следует расценивать как нападение на свободу судоходства.

Постпред Украины добавил, что таким образом РФ хочет потеснить Украину, которую рассматривает как конкурента на мировом рынке зерна. Эти действия также направлены на умышленное повышение мировых цен на продовольствие и получение прибыли посредством миллионов людей по всему миру, пострадавших от этого, добавил он.

"Украинское зерно и другие продукты питания остаются еще одной мишенью, которую Россия пытается уничтожить, совершенно не беспокоясь о серьезных последствиях для мировой продовольственной безопасности", – отметил постпред.

Кислица также обратил внимание членов Совбеза на проблему насильственного перемещения украинских детей с оккупированных территорий. Их "подвергают антиукраинской индоктринации и пропаганде, направленной на "промывку мозгов", прививку ненависти к Украине, ее языку, культуре и истории", отметил постпред.

Помимо депортации в Россию, перемещения в пределах оккупированных территорий, детей также вывозят в Беларусь. По имеющейся информации, с начала вторжения в Беларусь из временно оккупированных Донецкой и Луганской областей под видом оздоровления было вывезено более 3 тыс. украинских детей, заявил постпред Украины в ООН.

Кислица, выступая на заседании Совбеза, упомянул что накануне Госдума РФ приняла закон о повышении призывного возраста, и представляя законопроект, председатель думского комитета по обороне генерал Андрей Картаполов открыто заявил, что "этот закон написан под большую войну и всеобщую мобилизацию", и сейчас этой большой войной "уже попахивает".

"Вместо того, чтобы искать мир, они продолжают мечтать о большой войне, где Украина не будет единственной мишенью", – подчеркнул Кислица.

Он указал, что Украина, в отличие от России, стремящейся к "большей войне", добивается мира, согласно формуле, изложенной президентом Владимиром Зеленским.

В конце своего выступления Кислица призвал Совбез ООН "действовать".

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля в Кремле заявили, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие", но РФ готова вернуться к "зерновой сделке", если будут выполнены договоренности, касающиеся интересов России. В представительстве РФ при ООН проинформировали, что решение России о выходе из "зерновой сделки" окончательное.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки". Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с Путиным.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 17 июля, что направил Путину письмо с новым предложением, чтобы продлить действие Черноморской зерновой инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский 17 июля сообщил, что направил Гутерришу и Эрдогану письма с предложением продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки" без РФ. Россия объявила все корабли, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и временно оккупированные украинские порты) и несколько дней подряд обстреливала инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора".

В результате одного из российских ударов по порту Черноморск было уничтожены 60 тыс. т зерна, проинформировали в Минагрополитики. Для полноценного восстановления пострадавших в результате атаки объектов понадобится не менее года, добавили в ведомстве. Президент Украины Владимир Зеленский уточнил, что уничтоженное зерно предназначалось для отправки в Китай.