$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кислица в ООН: Задача ВСУ – уменьшить военный потенциал России

Кислица в ООН: Задача ВСУ – уменьшить военный потенциал России По словам Кислицы, Россия посягает на право Украины и украинцев на существование
Фото: EPA

Единственный способ остановить российские атаки по Украине – лишить РФ возможности нападать. Помочь в этом может предоставление оружия союзниками. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН 9 октября постпред Украины при ООН Сергей Кислица, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Атаки случаются каждый день. И единственный способ их остановить – это лишить Россию возможности атаковать. Именно это и является главной задачей, которую выполняют украинские Вооруженные силы, в частности, используя оружие, полученное от наших союзников, – уменьшить военный потенциал России, тем самым ограничив ее способность вести агрессивные войны", – отметил постпред.

По его словам, Россия пытается подорвать украинский человеческий потенциал, посягая на право Украины и украинцев на существование.

Кислица выразил возмущение по поводу того, что страна, которая продолжает ежедневно убивать украинцев, ныне баллотируется как кандидат в Совет ООН по правам человека, выборы в который состоятся во вторник, 10 октября.

"18 месяцев назад членство России в этом органе было остановлено из-за грубых и систематических нарушений прав человека и международного гуманитарного права, совершенных Российской Федерацией во время агрессии против Украины", – напомнил постпред.

Поскольку Россия продолжает убивать мирных жителей каждый день, "любой голос в пользу ее кандидатуры будет пулей в тело ООН, уже изуродованное Россией", отметил он.

Кислица напомнил слова президента РФ Владимира Путина от 6 октября на Валдайском форуме. Путин в тот же день, когда армия страны-оккупанта обстреляла Грозу Харьковской области, заявил: "Если завтра прекратятся западные оборонные поставки, Украине останется жить неделю".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.