$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кислица в Совбезе ООН: Отчаянные попытки РФ легитимизировать незаконную оккупацию украинской территории через псевдовыборы лишь подтверждают, что Россия осознает неизбежность своего поражения

Кислица в Совбезе ООН: Отчаянные попытки РФ легитимизировать незаконную оккупацию украинской территории через псевдовыборы лишь подтверждают, что Россия осознает неизбежность своего поражения Кислица подчеркнул, что все, кто причастен к проведению псевдовыборов на оккупированных территориях, будут наказаны
Фото: ЕPA

Попытки России узаконить свою незаконную оккупацию украинских территорий через организацию очередных псевдовыборов на оккупированных территориях служат доказательством того, что Москва осознает неизбежность своего поражения. Об этом заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица 8 сентября на заседании Совбеза ООН, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Отчаянные попытки России легитимизировать свою незаконную оккупацию украинской территории с помощью организации очередного избирательного фарса лишь подтверждают, что Россия осознает неизбежность своего поражения. Террористы заставляют заложников читать заранее подготовленный текст на камеру. Так же Россия вынуждает украинское население на оккупированных территориях принимать участие в этом постановочном волеизъявлении", – отметил он.

Кислица подчеркнул, что все, кто причастен к проведению псевдовыборов, будут наказаны, а компетентные органы Украины уже принимают меры по их розыску и привлечению к ответственности.

Дипломат призвал международное сообщество отреагировать на это умышленное нарушение международного права и Устава ООН путем "ужесточения давления на агрессора, в частности, введением новых жестких санкций".

При этом Кислица поблагодарил страны – члены Совбеза ООН за высказанную позицию относительно намерений России провести псевдовыборы – Албанию, США, Францию, Эквадор, Гану, Мальту, Швейцарию, Японию, ОАЭ, Великобританию, Бразилию, Габон и Японию (всего 13 членов СБ из 15 – кроме России и Китая).

"Каждый день, если не каждый час, Россия доказывает, что ее действия полностью несовместимы с целями и принципами Устава ООН, не говоря уже о критериях членства в ООН и Совете Безопасности", – подчеркнул он.

Контекст

10 сентября в РФ пройдут местные выборы. Оккупанты 8–10 сентября планируют провести "выборы" и во временно захваченных украинских регионах. Украинские власти призвали украинцев, которые там живут, не участвовать в "голосовании", а СБУ уже установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвующих в организации выборов, а также кандидатов, выдвигающих свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины.

США введут санкции против лиц, поддержавших фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины, заявил 7 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен.