$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кремль спешит сфабриковать успехи на выборах, чтобы скрыть от российского народа свои военные потери в Украине – США в Совбезе ООН

Кремль спешит сфабриковать успехи на выборах, чтобы скрыть от российского народа свои военные потери в Украине – США в Совбезе ООН Вуд: Кремль хорошо знает, что его выборы в Украине являются полной фальсификацией
Фото: EPA

Вооруженные российские солдаты запугивают украинцев на оккупированных территориях, чтобы те участвовали в незаконных выборах. Об этом сказал заместитель постпреда США в ООН Роберт Вуд на заседании Совбеза ООН 8 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Кремль использует эти фиктивные выборы, чтобы придать видимость легитимности своим попыткам незаконно аннексировать суверенную территорию своих соседей. Кремль спешит сфабриковать успехи на выборах, чтобы скрыть от российского народа свои военные потери в Украине. Кремль хорошо знает, что его выборы в Украине являются полной фальсификацией", – отметил он.

При этом Вуд подчеркнул, что кое-кто в российском правительстве озабочен мнимой легитимностью и явкой избирателей на выборах на оккупированных территориях.

"Результат, конечно, будет заранее определен и им будут манипулировать. На самом деле из сообщений СМИ мы понимаем, что российские власти уже создали выездные избирательные участки, где вооруженные силы России начали проводить досрочное голосование с 31 августа в прифронтовых районах и других местах, чтобы манипулировать и максимально увеличить подсчет голосов. По сути, вооруженные российские солдаты обеспечивают так называемую безопасность избирателей, запугивая их пулями и бюллетенями", – добавил представитель США.

Он подчеркнул, что эти фиктивные выборы никоим образом не являются легитимным волеизъявлением народа Украины.

"Эти "потемкинские выборы" являются поруганием над принципами, закрепленными в Уставе ООН. Украинский народ сражается за изгнание российских войск со своей территории... Соединенные Штаты никогда не признают претензии России на любую территорию Украины. Мы безоговорочно осуждаем российскую оккупацию и будем продолжать работать с союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине военное оборудование, необходимое ей для самозащиты", – сказал Вуд.

Контекст

10 сентября в РФ пройдут местные выборы. Оккупанты 8–10 сентября планируют провести "выборы" и во временно захваченных украинских регионах. Украинские власти призвали живущих там украинцев не участвовать в "голосовании", а СБУ уже установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвующих в организации "выборов", а также кандидатов, которые выдвигают свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины.

США введут санкции против лиц, поддержавших фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины, заявил 7 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен.