$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Под Мариуполем идет бой. Боевики обстреляли сразу несколько блокпостов украинских войск

Под Мариуполем идет бой. Боевики обстреляли сразу несколько блокпостов украинских войск Украинские блокпосты обстреляли из минометов
Фото: ЕРА
Звуки залпов слышны в Ильичевском районе города. Жители поселка Талаковка вынуждены прятаться в подвалах, сообщает местное издание 0629.

В Мариуполе слышны звуки канонады. Об этом изданию 0629 сообщили жители. Как отмечает издание, звуки залпов сильно слышны в Ильичевском районе города, а жители поселка Талаковка сообщают о черном дыме в небе. “Очень сильно трясутся стены в домах, сильнее, чем было во время прошлых обстрелов, мы вынуждены прятаться в подвалах”, – рассказали жители поселка.

По информации военных, в районе одного из блокпостов в поселке Талаковка идет бой. Работает тяжелая артиллерия. Есть также сведения, что обстрелу подвергся и блокпост в микрорайоне "Восточный". Также сообщается о стрельбе в районе Донецкой трассы – ее слышат жители сел Заря и Кальчик.

По данным штаба территориальной обороны Мариуполя, на данный момент обстрелу подверглись блокпосты в поселках Талаковка, Сартана и в микрорайоне "Восточный". Местные жители сообщают об обстреле из "Градов", но штаб подтверждает только минометный обстрел.

Как сообщил изданию поселковый голова Сартаны Степан Махсма, в этом поселке тихо и блокпост, установленный рядом с ним, никто не обстреливает. "Бои ведутся в Талаковке, – подчеркнул поселковый голова. – Но залпы слышны очень сильно. Жители забирают детей из школ и детских садов".

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Как сообщили 0629 в Талаковском поссовете, в 11.30 начался обстрел блокпоста. В результате боя был поврежден газопровод. В 12.30 залпы стихли. Сейчас в поселке затишье – жители вышли из укрытий и обследуют дома. Подробности выясняются.

Россия попытается проложить наземный коридор до Крыма, пока Керченский пролив не замерзнет, отрезав полуостров от России, считает австрийский журналист Ютта Зоммербауэр. Эксперт предполагает, что российские войска попытаются захватить Мариуполь 15 октября. Почему именно эта дата, автор не уточнил.