$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Подлетное время – считаные минуты". Враг бьет "Искандерами" по Киеву, пытаясь застать ПВО врасплох – Игнат

"Подлетное время – считаные минуты". Враг бьет "Искандерами" по Киеву, пытаясь застать ПВО врасплох – Игнат Все ракеты, летевшие на Киев, были сбиты, но из-за падения обломков погибли и пострадали люди
Фото: Віталій Кличко / Telegram
Российские захватчики применяют для атак на Киев ракетные комплексы "Искандер" из Брянской области, чтобы у украинской противовоздушной обороны было минимум времени для реагирования, пояснил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

Об этом он сказал утром 1 июня после очередного российского удара по столице в эфире телемарафона, который транслирует ICTV

Он отметил, что оккупанты, как и в прошлый раз, запустили по столице ракеты из комплексов "Искандер", семь баллистических "Искандер-М" и три крылатые "Искандер-К". Боевая часть таких ракет – около 500 кг, напомнил спикер, дальность поражения – около 500–600 км. 

"В чем опасность этих ракет? Это Брянская область, приблизительно из района Клинцов могли быть выпущены эти ракеты. Расстояние до Киева не такое большое. Подлетное время – считаные минуты... А каким еще вооружением они могут настолько быстро и эффективно нанести удар? Были у них попытки наносить удары ракетами С-400 именно по Киевской области. Это немалое расстояние [от Клинцов], около 300 км, и артиллерия, конечно, не достает, и противник использует именно эти оперативно-тактические комплексы для того, чтобы было минимум времени среагировать на эти вещи", – сказал Игнат.

По его словам, если крылатые ракеты летят из района Каспия или Черного моря, то на реакцию есть около часа. Но в таком сценарии, как был применен в этот раз, счет идет на минуты. Именно поэтому от воздушной тревоги до первых результатов работы ПВО, которые слышат киевляне, проходит так мало времени, добавил Игнат.

“Поэтому противник и хочет застать врасплох и поразить, чтобы наша ПВО не смогла среагировать. Но, как видим, сработала и в этот раз", –  пояснил спикер.

Он отметил, что у Украины уже есть американские комплексы Patriot, которые могут сбивать баллистические ракеты. 

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в нем во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены.