$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Уровень ракетной угрозы остается очень высоким, в Черном море – три носителя "Калибров" – ОК "Юг"

Уровень ракетной угрозы остается очень высоким, в Черном море – три носителя "Калибров" – ОК "Юг" В Черном море находится один надводный носитель "Калибров" и два подводных
Фото: EPA

Российские оккупанты по состоянию на 9.00 1 июня держат в Черном море три ракетоносителя с суммарным залпом "Калибров" до 16 ракет. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр Оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины.

В ОК "Юг" отметили, что вечером 31 мая количество ракетоносителей сократилось до двух подводных, однако ночью оккупанты вернули на дежурство один надводный корабль.

"Уровень ракетной угрозы остается очень высоким. Не имея убедительных успехов на линии боевого столкновения, враг пытается максимально давить и терроризирует тыловые регионы не менее прифронтовых, создавая впечатление своей мощи и непобедимости, все чаще применяет баллистику, выискивает тактику противодействия нашей ПВО", – предупредили военные.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада", отметила, что российские оккупанты постоянно маневрируют ракетоносителями, пытаясь вызвать дополнительное напряжение среди украинцев. При этом в последних массированных ракетных атаках "Калибры" не использовались.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.