$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Черном море дежурит три носителя "Калибров", уровень угрозы остается чрезвычайно высоким – ОК "Юг"

В Черном море дежурит три носителя "Калибров", уровень угрозы остается чрезвычайно высоким – ОК "Юг" До 16 готовых к пуску "Калибров" находится у оккупантов на дежурстве в Черном море
Фото: mil.ru (архив)

Российские оккупанты по состоянию на 9.00 31 мая держат в Черном море девять кораблей, из них три ракетоносителя с суммарным залпом "Калибров" до 16 ракет. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр Оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины.

"На боевом дежурстве остается три ракетоносителя, два из них – подводные. Суммарный залп "Калибров", готовых к применению – 16", – сказано в сводке ОК "Юг".

"Военные предупреждают, что уровень угрозы ракетно-дроновых атак остается чрезвычайно высоким.

"Даже когда враг берет паузу, он не отказывается от коварных замыслов", – отмечается в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.