$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов. Ударов по столице не допущено – военная администрация

Над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов. Ударов по столице не допущено – военная администрация В ночь на 29 мая над Киевом сбивали дроны Shahed
Фото: Defense of Ukraine / Twitter (архив)
В результате ночного удара российских оккупантов, атаковавших Киев ракетами и дронами, нет ни одгого прилета, но обломки некоторых сбитых целей упали на город. Об этом сообщила утром 29 мая в Telegram пресс-служба Киевской городской военной администрации (КГВА).

"Прошло всего 18 часов после самой массированной атаки БПЛА на Киев, а враг снова напал на столицу. Это уже 15-я воздушная атака с начала мая! Рашисты-террористы всеми силами стараются поразить ключевые для себя цели и одновременно истощить ресурсы нашей ПВО. Также этими постоянными атаками противник стремится держать в глубоком психологическом напряжении гражданское население", – цитирует пресс-служба  главу КГВА Сергея Попко.

По его информации, в ночь на 29 мая оккупанты снова применили дроны – по предварительной информации, это были барражирующие боеприпасы Shahed.

"Практически одновременно с атакой БПЛА из района Каспия вражеские Ту-95МС совершили пуски крылатых ракет – вероятно, Х-101/555. Так что атака на столицу была комбинированной, по разным направлениям", – подчеркнул глава КГВА.

Всего силы и средства украинской ПВО выявили и уничтожили более 40 воздушных целей, сказано в сообщении.

"Удары по Киеву не допущены! Спасибо противовоздушной обороне за отличную работу! В результате падения обломков в Подольском районе пробило крышу жилого дома, без жертв. Информация о пострадавших пока не поступала", – сообщили в КГВА, заметив, что данные уточняются.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая комбинированная ракетно-дроновая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников. По уточненным данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили 58 из 59 дронов Shahed, большинство из них – над Киевом.