Потери российских оккупантов
1 280 860

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 783

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский: Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их всех, переживет и рашистов

Зеленский: Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их всех, переживет и рашистов Зеленский: Киев и все наши города, вся наша Украина поставит точку в истории московской деспотии
Фото: president.gov.ua
28 мая 2023 года, в День Киева, Украина пережила одну из крупнейших российских атак иранскими дронами Shahed. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, его вечернее обращение опубликовал Офис президента.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Президент отметил, что почти все беспилотники были сбиты.

"Почти!.. К сожалению, есть попадание в Житомирской области. Сделаем все, чтобы помочь восстановить разрушенное. Но все же большинство разрушений удалось предотвратить, большинство жизней, которые могли унести эти Shahed, удалось сохранить. Я благодарю каждого и каждую, кто это обеспечил!" – сказал Зеленский. 

Он подчеркнул, что во время этой террористической атаки "самый мощный количественно удар" был направлен против Киевской области. В черте города Киева и области, по информации президента, сбито 36 дронов.

"Именно так Россия отмечает день нашего древнего Киева. За свою историю Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их всех, переживет и рашистов. Ни одного из них здесь не будет! Киев и все наши города, вся наша Украина поставит точку в истории московской деспотии, которая очень долго и разным народам несла порабощение", – сказал Зеленский. 

По его словам, Россию не спасут ни Shahed, ни другие средства террора, которые она "унизительно ищет по миру".

Президент отметил, что в эти дни празднуют свой День города также Александрия, Северодонецк, Калуш, Кривой Рог. 

"Города неодинаковой судьбы, но одинакового нашего уважения. Нашей Украины. Нашей веры в то, что мы пройдем этот тяжелейший этап истории… Пройдем, и будут все наши города свободными, а люди – защищенными от любого зла, которое может угрожать нашему государству", – подчеркнул Зеленский. 

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотниковсообщалось, что силы обороны сбили 52 из 54 дронов Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что уничтожено 58 из 59 дронов.

Больше всего – около 40 БПЛА – сбито над Киевом. В результате падения обломков один человек погиб, еще двое ранены. Повреждены здания и автомобили.

В Житомирской области оккупанты нанесли удар по инфраструктурному объекту. В Житомире повреждены десятки домов, учреждения образования и здравоохранения. 

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской областиОдин Shahed сбили пограничники в Черниговской области, сообщила Госпогранслужба, о еще двух уничтоженных дронах проинформировала Ровенская ОВА. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов