$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В полиции показали последствия ударов оккупантов по Киевской области. Фото photo icon

В полиции показали последствия ударов оккупантов по Киевской области. Фото Последствия одного из прилетов в Киевской области
Фото: Andrii Nebytov / Telegram

Во время массированной атаки по Украине в ночь на понедельник, 29 мая, тревога длилась четыре с половиной часа (с 0.31 до 5.00). Об этом сообщил 29 мая в Telegram начальник полиции Киевской области Андрей Небытов.

Небытов подтвердил, что оккупанты атаковали Киевскую область ракетами и дронами. Он написал, что благодаря силам противовоздушной обороны "практически все" вражеские цели были уничтожены.

В результате атаки зафиксированы повреждения жилых домов и объектов инфраструктуры в нескольких районах Киевской области, рассказали в полиции.

"Погибших и пострадавших нет", – проинформировал Небытов.

По данным командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины, ночью 29 мая российские войска выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе Shahed 136/131, 37 ракет и 29 дронов были уничтожены силами обороны Украины.

Оккупанты нанесли удары по нескольким объектам в Хмельницкой области, в том числе вывели из строя пять летательных аппаратов, атаковав военный объект. В Одессе в результате атаки дронов-камикадзе пострадал объект портовой инфраструктуры.

Над Киевом ночью 29 мая, по данным Киевской городской военной администрации, сбили более 40 российских ракет и дронов. Ударов по столице не допущено, однако в результате падения обломков поврежден дом.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая комбинированная ракетно-дроновая массированная атака на Украину была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников. По уточненным данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили 58 из 59 дронов Shahed, большинство из них – над Киевом.