$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пограничники не пустили в Украину шестерых россиян, предположительно, военнослужащих

Пограничники не пустили в Украину шестерых россиян, предположительно, военнослужащих У одного из шести задержанных россиян правоохранители обнаружили военный билет, жетон ВС РФ и маскировочный халат
Фото: dpsu.gov.ua

Пятерых граждан России пограничники задержали в аэропорту Борисполь, еще одного – в аэропорту Жуляны.

26 января украинские пограничники не пустили на территорию Украины шестерых россиян, среди которых, предположительно, могли быть военнослужащие РФ.  

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины,  в аэропорту Борисполь пограничники задержали пятерых граждан России, прибывших из Минска. Все мужчины прибыли в Украину впервые. В ходе дополнительного контроля у каждого из россиян были обнаружены одинаковые суммы денег в размере 100 тыс. рублей в идентичных конвертах. У некоторых из задержанных совпадала дата выдачи паспортов. Все пятеро заявили, что приехали в Украину на отдых.

В Госпогранслужбе отметили, что манера общения задержанных мужчин была характерной именно для военных или четко проинструктированных людей. Кроме того, у одного из россиян правоохранители обнаружили военный билет, жетон ВС РФ и маскировочный халат.

Также установлено, что некоторые из них, возможно, причастны к преступной группировке, которая связана с мошенническими действиями в банковской сфере. В этой связи этим гражданам РФ было отказано в пересечении государственной границы.

Как передает Госпогранслужба, еще один россиянин был задержан в аэропорту Жуляны. Он также прилетел в Украину рейсом из Минска. Во время пограничного контроля оказалось, что этот мужчина занесен в базу данных правоохранительных органов.

В ходе проверки выяснилось, что мужчина является председателем совета директоров одной из групп компаний, которая занимается финансированием проектов в России и за рубежом. Также было установлено, что он имеет связи с представителями незаконных вооруженных формирований, воюющих на востоке Украины, поскольку в его телефоне были найдены соответствующие контакты, и, кроме того, был награжден медалью "За возвращение Крыма" лично министром обороны РФ. Ему также было отказано в пересечении государственной границы.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube