Пограничники задержали в Славянске бывшего боевика "ДНР" – Госпогранслужба Украины


Задержанный до войны занимался предпринимательством, а с началом боевых действий на Донбассе вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "Гром" террористической организации "ДНР".
Украинские пограничники и Служба безопасности Украины в Славянске Донецкой области задержали мужчину, который пребывал в рядах незаконного вооруженного формирования "Гром" террористической организации "ДНР". Об этом 15 апреля сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.
"Дончанин участвовал в деятельности управляемого РФ незаконного вооруженного формирования "Гром", которое дислоцировалось в городе Харцызск и было создано российскими кураторами одним из первых на временно оккупированной территории Украины. До войны задержанный боевик занимался предпринимательской деятельностью, а с началом боевых действий, как он объяснил, его заставили примкнуть к НВФ пророссийские боевики и ситуация в целом, которая сложилась на оккупированной территории. Впрочем, в дальнейшем это не мешало ему хвастаться принадлежностью к преступной группировке, демонстрируя в соцсетях фото с оружием в руках", – говорится в сообщении.
В ГПСУ отметили, что, по словам мужчины, он "разочаровался" в этой деятельности и "мечтает вернуться к мирной жизни" на подконтрольной правительству территории Украины.
Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности такой группы или организации).
В видео, опубликованном ГПСУ, мужчина рассказал, что жил в Макеевке.
"Причины, по которым я пошел служить, – меня забирали четыре раза на подвал, в комендатуру. Забирали и проводили беседы, били, потому что я не служу в террористической группе "ДНР". Ушел из "ДНР", потому что в городе процветал грабеж, всех забирали людей на подвал... В городе не видел уже никаких ни перспектив, ни работы, ничего не было", – сказал он.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Боевики на Донбассе планируют провести мобилизацию – украинская разведка
15 апреля, 16.12
Война в Украине
Пограничники на линии разграничения задержали секретаря избирательной комиссии на "выборах" в ОРДЛО
13 апреля, 15.59
Война в Украине
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости