$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Погранслужба: На пункте пропуска "Золотое" 23 ноября может быть восстановлено движение

Погранслужба: На пункте пропуска "Золотое" 23 ноября может быть восстановлено движение Завтра на КПВВ "Золотое" будут находиться наблюдатели ОБСЕ
Фото: lg-news.net

Контрольный пропуск въезда выезда "Золотое" открылся на линии разграничения сторон в марте 2016 года, однако был заблокирован пророссийскими боевиками. 23 ноября он будет снова открыт, заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

23 ноября на контрольном пункте въезда выезда (КПВВ) "Золотое" на линии соприкосновения в Луганской области может быть восстановлено движение, сообщает УНН со ссылкой на помощника главы Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна.

"Несколько недель назад, в рамках минского процесса, были достигнуты очередные договоренности о том, что все-таки пропуск будет осуществляться с 23 ноября. Поэтому завтра контрольный пункт въезда-выезда "Золотое" откроется в 8.00. А там мы уже будем смотреть, придерживаются ли российские наемники этих договоренностей, возобновят ли пропуск на данном направлении", – заявил Слободян.

Об открытии пункта пропуска говорить нельзя, потому что он был открыт еще в марте 2016 года, отметил он.

На КПВВ будут присутствовать наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, добавил помощник главы Погранслужбы.

31 марта в Луганской области открыли КПВВ "Золотое", в котором линию разграничения можно было бы также пересечь на автомобиле. Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы на пункте пропуске постоянно поднимался на переговорах в Минске.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.