$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал указ о создании в Зайцево, Золотом и Катериновке военно-гражданских администраций

Порошенко подписал указ о создании в Зайцево, Золотом и Катериновке военно-гражданских администраций Порошенко создал три военно-гражданские администрации на Донбассе
Фото: EPA

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в Золотом и Катериновке Луганской области, а также в Зайцево Донецкой области образуют военно-гражданские администрации.

19 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об образовании военно-гражданских администраций населенных пунктов", согласно которому их создадут в Золотом и Катериновке Луганской области, а также в Зайцево Донецкой области, сообщает пресс-служба главы государства.

"Среди задач новообразовавшихся военно-гражданских администраций (ВГА) определено обеспечение безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущение гуманитарной катастрофы", – говорится в сообщении.

Создание ВГА поручили руководителю антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, председателям Донецкой и Луганской областных государственных администраций.

Рада приняла закон о создании военно-гражданских администраций на освобожденных территориях Донбасса в феврале 2015 года, в июле она утвердила порядок их деятельности.

В марте Порошенко создал Донецкую и Луганскую военно-гражданские администрации. В течение 2015 года глава государства несколько раз подписывал указы о создании районных военно-гражданских администраций в двух восточных областях Украины.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. Боевики захватили часть крупных административных центров региона, что усложнило управление на территориях, которые остаются под контролем Киева.