$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Погибший в Купянске, обстрелы жилых кварталов в Херсонской области, ракетный удар по Днепропетровской области. Сводка ОВА за сутки

Погибший в Купянске, обстрелы жилых кварталов в Херсонской области, ракетный удар по Днепропетровской области. Сводка ОВА за сутки В Донецкой области восемь раз за сутки враг атаковал Лиманскую общину
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за прошедшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Украины, в том числе нанося ракетные удары. Об этом свидетельствуют сводки областных военных администраций, опубликованные 17 августа. 

За минувшие сутки враг нанес 80 ударов по 20 населенным пунктам Запорожской области, сообщил глава ОВА Юрий Малашко.

Оккупанты использовали РСЗО, артиллерию, беспилотники, а по Запорожскому району нанесли ракетный удар.

По словам Малашко, поступило 28 сообщений о разрушении жилых домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры. 

За прошедшие сутки захватчики обстреляли населенные пункты Богодуховского, Харьковского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов Харьковской области, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате удара управляемыми авиабомбами по селу Чернещина Изюмского района повреждены по меньшей мере четыре частных дома.

По поселку Рогань Харьковского района враг ударил двумя ракетами, предварительно Х-22. Обошлось без разрушений и пострадавших.

В результате обстрелов Купянска поврежден частный дом. Тяжелое ранение получил мужчина около 55 лет, он скончался в больнице.

Сегодня в 6.50 враг обстрелял Ковшаровку Купянского района. Произошел пожар, обошлось без пострадавших. 

В Херсонской области в результате российских обстрелов один человек погиб, еще семь мирных жителей получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 78 обстрелов, выпустив 422 снаряда.

Оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в помещение образовательного учреждения и медицинского учреждения в Херсоне, а также в здание школы в Бериславском районе. 

В Николаевской области враг четыре раза из артиллерии атаковал акваторию Очаковской общины, заявил глава ОВА Виталий Ким.

По его словам, обошлось без пострадавших. 

Сегодня утром россияне обстреляли Днепропетровскую область, сообщил глава ОВА Сергей Лысак. Под ракетный удар попал Новомосковский район.

Мирные жители не пострадали. Однако в результате вражеской атаки без света осталось 10 тыс. человек в двух населенных пунктах. Специалисты проблему уже устранили, дома заживили. 

В Донецкой области за минувшие сутки ранения получили два человека, заявил глава ОВА Павел Кириленко.

В Часовоярской общине в результате обстрелов повреждены многоэтажные жилые дома и промышленное здание.

Восемь раз за сутки враг атаковал Лиманскую общину.  

Ночью и утром оккупанты совершили четыре обстрела приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области, сообщила пресс-служба ОВА.

55 взрывов были зафиксированы в Белопольской, Середино-Будской и Хотинской общинах.

По предварительным данным, обошлось без пострадавших и разрушений инфраструктуры. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины