Покровск, Мирноград и окрестности находятся на направлении главного удара россиян – ОСГВ "Хортица"

Покровск, Мирноград и окрестности находятся на направлении главного удара россиян – ОСГВ "Хортица" ВСУ показали на видео, как выглядит разрушенный россиянами Покровск
Скриншот: ОСУВ "Хортиця" / Telegram

В Донецкой области города Покровск, Мирноград и окрестности расположены по направлению главного удара армии страны-агрессора России. Об этом 1 августа в Telegram сообщила оперативно-стратегическая группировка войск (ОСГВ) "Хортица". 

"Враг непрерывно отправляет на штурмы малые пехотные группы в поисках путей продвижения, массированно бьет КАБ и артиллерией, применяет рои FPV-дронов. Несмотря на многочисленные потери, россияне пытаются лезть вперед", – сообщили военные.

Они отметили, что, несмотря на попытки россиян уничтожить Покровск, украинские военные продолжают давать отпор РФ на этом направлении.

"Нелюди разрушают город так же, как и другие населенные пункты Украины. Но Покровск ведет борьбу, наши воины продолжают уничтожать оккупантов, нивелируя планы врага. Поддерживаем силы обороны, как бы тяжело ни было!" – заявили в ОСГВ "Хортица".

29 июля "Украинская правда" со ссылкой на военных и осведомленные источники писала, что украинские защитники, держащие оборону под Покровском и Мирноградом, могут оказаться в рискованном положении из-за российского наступления на трассе Покровск – Константиновка. Командир роты ВСУ, который общался со СМИ, надеялся, что общественный резонанс хотя бы частично поможет в ситуации. 

Контекст

Донецкая область – одно из главных направлений, где наступает армия РФ. Самые активные боевые действия фиксируют на покровском направлении. По данным ВСУ по состоянию на 2 января 2025 года, российские войска были в 2 км от Покровска.

7 мая бойцы бригады "Спартан" остановили россиян, пытавшихся через водоем подобраться к позициям сил обороны Украины на покровском направлении.

12 июля американский Институт изучения войны писал, что ВСУ незначительно улучшили позиции на покровском направлении, продвинувшись на юг от Удачного, юго-западнее Покровска. По словам украинских защитников, первые группы российской пехоты в Покровске зафиксировали еще 17 июля.

По данным Генерального штаба ВСУ по состоянию на 8.00 1 августа, оккупанты совершили 47 штурмов на покровском направлении. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать