$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция в Славянске задержала бывшего боевика "ДНР"

Полиция в Славянске задержала бывшего боевика "ДНР" Украинские военные освободили Славянск в ночь на 5 июля 2014 года
Фото: ЕРА

Бывший боевик "ДНР" сбежал из Славянска с началом боевых действий на севере Донецкой области, однако был задержан правоохранителями сразу после возвращения домой.

В Славянске Донецкой области полиция задержала боевика террористической организации "ДНР". Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Донецкой области.

С началом беспорядков в городе 48-летний мужчина вступил в ряды боевиков.

"Не имея постоянного места работы, он надеялся с легкостью получить и деньги, и должность", – отметили в полиции.

В тот момент боевики начали активно строить блокпосты в населенных пунктах и вокруг них, куда и был отправлен задержанный.

Мужчина занимался возведением фортификационных сооружений, а также решением хозяйственно-бытовых вопросов.

Он сбежал из Славянска с началом боевых действий на севере Донецкой области. Однако после возвращения в город был задержан. 

По факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украинские военные освободили Славянск в ночь на 5 июля 2014 года. Под контролем боевиков город находился три месяца.