$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полторак: Проблемы с обеспечением украинских военных зимней формой есть

Полторак: Проблемы с обеспечением украинских военных зимней формой есть Степан Полторак призвал солдат, которые находятся на передовой, понять, что министерство "делает все возможное"
Скриншот: 5 канал / YouTube
По словам министра обороны Украины Степана Полторака, проблемы с подготовкой украинских военных к зиме есть из-за несвоевременных административных решений.

Министр обороны Украины Степан Полторак признал, что на сегодняшний день в обеспечении военнослужащих всем необходимым в связи с приближением зимы есть проблемы. Об этом вечером во вторник, 21 октября, он сказал в эфире "5 канала".

"Когда мы научимся говорить правду друг другу, тогда у нас не будет проблем. К сожалению, с обеспечением Вооруженных сил Украины есть проблемы. Нам нужно успеть одеть людей. Это связано с тем, что с опозданием были приняты административные решения, и система, которая была создана в Вооруженных силах и Министерстве обороны, не позволяла быстро принимать решения", – сказал Полторак.

Он подчеркнул, что сейчас главная задача министерства – обеспечить военных зимней формой.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

"Я думаю, что обеспечат... Но это будет сложно, потому что время утеряно", – отметил министр и призвал солдат, которые находятся на передовой, войти в положение министерства и понять, что оно "делает все возможное".

4 октября президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Житомирскую область заявил, что армия должна быть обеспечена зимней одеждой до 10 октября.

По словам волонтеров, которые видели закупленную Минобороны военную зимнюю форму, ее слабые места – обувь и белье.  "Можно сказать, что обувь чертовски неудобная и грубая, и, судя по всему, ее хватит на неделю дождей в полях. Термобелье только условно "термо", но как поддевка сгодится. Свитеров и флисовых вещей нет. По крайней мере, не обнаружено пока", – рассказал волонтер Роман Доник.