$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Получила 960 грн". Жительницу Бахмута приговорили к девяти годам тюрьмы за слив ФСБ РФ позиций ВСУ и промышленных объектов города

"Получила 960 грн". Жительницу Бахмута приговорили к девяти годам тюрьмы за слив ФСБ РФ позиций ВСУ и промышленных объектов города По данным Офиса генпрокурора, задержанная 14 раз передала агенту Кремля сведения военного характера
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Жительницу Бахмута Донецкой области приговорили к девяти годам тюрьмы за слив ФСБ РФ геоданных промышленных объектов и школ города, а также позиций ВСУ. Об этом 9 августа в Telegram сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Прокуроры в суде доказали, что в течение мая – июня 2022 года 18-летняя девушка передавала представителю спецслужбы страны-агрессора данные о расположении подразделений ВСУ на территории Бахмута и его окрестностей.

По данным Офиса генпрокурора, сотрудник силового ведомства РФ вышел на гражданку Украины и сообщил, что собирает данные о местах дислокации украинских военных, чтобы ночью российская армия наносила удары по этим объектам.

"Исходя из идеологических убеждений и желания наживы, она согласилась на сотрудничество и 14 раз передала агенту Кремля сведения военного характера. На скриншотах с Google Maps девушка отмечала, в частности, промышленные объекты, водохранилище и учебные заведения. За предоставленные услуги информатор получила на банковскую карточку "вознаграждение" в размере 960 грн", – говорится в сообщении.

Суд признал задержанную виновной в несанкционированном распространении информации о расположении Вооруженных сил Украины в условиях военного положения (ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины).