$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Получился прекрасный салют". СБУ навела HIMARS по российскому "Солнцепеку" с экипажем и показала видео удара

"Получился прекрасный салют". СБУ навела HIMARS по российскому "Солнцепеку" с экипажем и показала видео удара Еще один российский "Солнцепек" был уничтожен украинскими защитниками
Скриншот: izvestiya.ru (иллюстративное)

Служба безопасности Украины обнаружила на позициях российских оккупантов тяжелую огнеметную систему ТОС-1А "Солнцепек" и обеспечила координаты для удара по ней из реактивной системы залпового огня HIMARS. Видео боевой работы показала 7 октября в Facebook пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Запорожского управления СБУ во время разведки зафиксировали позицию тяжелой огнеметной системы "Солнцепек", которая является "гордостью" российского ВПК [военно-промышленного комплекса]", – сказано в сообщении.

По данным СБУ, "Солнцепек" должен был нанести удар по позициям украинских военных, которые ведут контрнаступление на этом направлении.

"Но благодаря координации сотрудников Службы безопасности и артиллеристов ВСУ "Солнцепек" был уничтожен вместе с экипажем и полным боекомплектом. В результате его детонации получился отличный салют", – отметили в СБУ в комментарии к видео.

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 7 октября 2023 года, составили около 281 700 военных убитыми, 9102 боевые бронированные машины, 4800 танков, 6688 артсистем, 315 самолетов, 316 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр