$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: 100% разыскиваемых боевиками лиц во время верификации заявили о нежелании возвращаться на оккупированные территории

Порошенко: 100% разыскиваемых боевиками лиц во время верификации заявили о нежелании возвращаться на оккупированные территории Порошенко: Они предложили, чтобы две родственницы заключенных в Украине приехали и всех верифицировали. Я сказал, что этого никогда не будет
Фото: EPA

Боевики на Донбассе отказывались от услуг по верификации, которые могли предоставить Международный комитет Красного Креста и ОБСЕ, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Никто из лиц, которых разыскивают боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР", и которые находятся в украинских местах лишения свободы, не согласился возвращаться на временно оккупированные территории. Об этом во время пресс-конференции заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я санкционировал верификацию тех, кто находится под следствием, и заключенных в украинских местах лишения свободы не по тяжелым статьям", – заявил Порошенко.

Он отметил, что боевики отказались от услуг по верификации Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ. 

"Они предложили, чтобы две родственницы заключенных в Украине приехали и всех верифицировали. Я сказал, что этого никогда не будет", – сказал он.

Затем, по его словам, боевики таки согласились, чтобы верификацию проводила ОБСЕ.

"Думаю, это важная информация: 100% тех, кого Украина предоставила возможность проверить относительно желания вернуться в оккупированные Луганск и Донецк, - 100% заявили о нежелании. Представьте себе: человек готов остаться в украинской тюрьме, а не ехать на временно оккупированную территорию", – заявил президент.

Решение о проведении верификации было принято на переговорах контактной группы в Минске 26 апреля. Проверке подлежали заявления, что задержанные и осужденные отказываются от обмена и не хотят возвращаться на территории Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву.

28 апреля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила о начале верификации разыскиваемых боевиками лиц, которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников.

12 мая пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что верификация завершена. По данным отчета, несколько сот лиц отказались возвращаться на временно оккупированные территории.