$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Боевики регулярно блокируют гумконвои, которые Украина отправляет на оккупированные территории

Порошенко: Боевики регулярно блокируют гумконвои, которые Украина отправляет на оккупированные территории Петр Порошенко заявил, что боевики на пропускают гуманитарную помощь на Донбасс
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко назвал гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях Донбасса ужасной и заявил, что боевики не пропускают помощь тем, кто в ней больше всего нуждается.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о блокировании боевиками движения гуманитарных конвоев на Донбасс. Об этом в пятницу, 24 апреля, он сказал в интервью телеканалу "Украина".

Он назвал гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях ужасной.

"Гумконвои, которые регулярно направляются Украиной, фактически блокируются боевиками", – отметил президент.

По его словам, таким образом помощь не получают те, кто больше всего в ней нуждается.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

С апреля 2014 года на Донбассе проходит антитеррористическая операция. Пророссийским сепаратистам и боевикам удалось захватить часть территории Луганской и Донецкой областей. В эти районы Россия регулярно отправляет свои "гумконвои", которые, по данным официального Киева, часто содержат оружие для боевиков.

В начале апреля наблюдатели из ОБСЕ заявили, что на востоке Украины разворачивается гуманитарная катастрофа. Всего, по оценкам ООН, в Украине в гуманитарной помощи нуждаются около 5 млн человек.