$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Фантазии о мире в обмен на территории абсолютно иллюзорные

Порошенко: Фантазии о мире в обмен на территории абсолютно иллюзорные Порошенко: Вопрос Крыма закрыт в 1954 и 1991 годах
Фото: president.gov.ua

Если обменивать мир на территории, не будет ни того, ни другого, считает президент Украины Петр Порошенко.

При обмене территорий на мир не будет ни того, ни другого. Таким мнением поделился президент Украины Петр Порошенко во время выступления на открытии новой сессии парламента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Фантазии о мире в обмен на территории – совершенно иллюзорны. При таком подходе не будет ни мира, ни территорий, а останутся только позор и вечно тлеющий конфликт", – уверен Порошенко.

Он заявил, что главной для него "была, есть и будет" борьба за восстановление территориальной целостности в границах 1991 года.

"Так, как это в том же году было проголосовано на настоящем референдуме, в том числе и подавляющим большинством жителей Донбасса, и большинством крымчан. И больше ни одного референдума не было! Заявление Путина (президента РФ Владимира Путина. "ГОРДОН") о том, что вопрос Крыма закрыт, – это только его бред. Хотя на самом деле он действительно закрыт в 1954 и в 1991 году. Крым был, есть и будет украинским. И никакого другого разговора не будет", – заявил Порошенко.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.