$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Каждый день перекрываются каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину

Порошенко: Каждый день перекрываются каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину Порошенко: Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом огромный. Не было бы без нас победы
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что, несмотря на старания российских спецслужб, город Николаев стал надежным форпостом Украины на юге.

Украинские правоохранители каждый день перекрывают каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Николаеве перед ветеранами, участниками АТО и волонтерами, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, для Одессы, Днепропетровска, Херсона и Николаева готовилась судьба "ДНР" и "ЛНР", где "господствуют террор, бесправие, насилие, тысячи погибших и сотни тысяч беженцев, разграблены банки и остановлены предприятия, люди лишены зарплат и пенсий".

Как отметил президент, год назад семена "Русской весны" пытались посеять и в Николаеве, но они не взошли на украинской почве, а сам город "стал надежным форпостом Украины на юге".

"Они и сейчас не оставляют эти попытки. Каждый день мы перекрываем каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину", – заявил он.

По мнению Порошенко, враги хотели противопоставить украинцев друг другу, но "тяжелые испытания сплотили народ в современную украинско-европейскую политическую нацию".

Также президент отметил наградами ветеранов Второй мировой войны из Николаевской области.

"Не выиграли бы эту войну без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом огромный. Не было бы без нас победы", – заявил он и назвал заявления российского руководства о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины возмутительными.

Президент, находясь с визитом в Николаеве, посетил военные учения на полигоне "Широкий лан".

Ранее он заявил, что силы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе не будут наступать, но в случае атаки боевиков Киев введет военное положение. 

Материалы по теме