$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко наградил министра обороны и командующего Нацгвардией орденом Богдана Хмельницкого

Порошенко наградил министра обороны и командующего Нацгвардией орденом Богдана Хмельницкого Порошенко наградил военных орденами
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил нескольких человек "за личные заслуги в защите территориальной целостности Украинского государства, мужество и высокий профессионализм, проявленные в противодействии проявлениям сепаратизма в Харьковской области в апреле 2014 года".

Президент Украины Петр Порошенко распорядился о награждении орденом Богдана Хмельницкого II степени министра обороны Степана Полторака и командующего Национальной гвардией Украины Юрия Аллерова. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте Администрации Президента.

Согласно указу, "за личные заслуги в защите территориальной целостности Украинского государства, мужество и высокий профессионализм, проявленные в противодействии проявлениям сепаратизма в Харьковской области в апреле 2014 года", орденом Богдана Хмельницкого II степени отмечены Полторак и Аллеров.

Кроме того, орденом "За мужество" III степени наградили пятерых военнослужащих: Валентина Бжезицкого, Александра Войну, Артема Грушко, Валентина Сирака и Сергея Трофименко.

Весной 2014 года в Харькове, как и на Донбассе, проходили сепаратистские митинги, здание облгосадминистрации было занято сторонниками России. Утром 8 апреля спецподразделение "Ягуар" без выстрелов и жертв зачистило облгосадминистрацию от сепаратистов.