$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: О дате выборов на Донбассе пока не идет речь

Порошенко: О дате выборов на Донбассе пока не идет речь Порошенко: В рамках реализации пакета безопасности "Минска" мы будем говорить о выборах
Фото: president.gov.ua

Все иностранные вооруженные подразделения должны быть выведены с украинской территории до проведения выборов на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Лидеры стран "Нормандской четверки" во время своей встречи в Берлине не обсуждали дату выборов на Донбассе. Об этом после переговоров сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас о дате выборов речь не идет. Речь идет о том, что будет дорожная карта и в рамках дорожной карты и имплементации пакета безопасности мы будем говорить о том, что могут быть выборы", – сказал Порошенко.

Он отметил, что все иностранные вооруженные подразделения должны быть выведены до проведения выборов.

Президент также рассказал, что во время встречи стороны договорились продолжить на уровне экспертов и рабочих групп работу по подготовке концепции избирательного законодательства.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывал официальный Киев активно работать над законом о выборах для Донбасса.

11 октября президент Франции Франсуа Олланд заявил в ПАСЕ, что Украина получит контроль над границей с РФ после проведения выборов на Донбассе.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой сказано о невозможности проведения выборов на Донбассе.