$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Нормандская" встреча в Берлине, Моторолу похоронили, космический модуль сел на Марс. Главное за день G

"Нормандская" встреча в Берлине, Моторолу похоронили, космический модуль сел на Марс. Главное за день Ключевые события среды
Фото: ЕРА, ESA

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий среды, 19 октября.

Нормандский формат в Берлине

Вечером в среду в резиденции канцлера Германии началась встреча президентов стран "Нормандской четверки". До приезда президента РФ Владимира Путина, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд скоординировали позиции своих делегаций. К моменту подготовки материала переговоры продолжались более четырех часов.

"Стоп, Путин, стоп, война!"

Перед началом четырехсторонних переговоров в Берлине прошла антивоенная акция, в которой приняли участие украинцы и сирийцы, проживающие в Германии. Они принесли окровавленных игрушечных медвежат, требуя от президента РФ Владимира Путина прекратить военное вмешательство на Донбассе и в Сирии.

Сирия признала Крым российским

Председатель парламента Сирии Хадия Аббас заявила, что Крым является неотъемлемой частью России. Москва "всегда принимала сторону угнетенных", заявила она.

"Допинговый" министр станет вице-премьером РФ

Министр спорта России Виталий Мутко, являющийся фигурантом скандала с махинациями вокруг допинговых проб российских спортсменов, по предложению премьера Дмитрия Медведева, станет вице-премьером правительства страны по вопросам спорта.

В Донецке похоронили Моторолу

В оккупированном Донецке прошли похороны боевика Арсения Павлова, известного как Моторола. Гроб с его телом выставили в Оперном театре. После панихиды его вынесли под аплодисменты. Сепаратисты развесили в городе билборды с портретом Моторолы и подписью: "Герои не умирают". СМИ сообщали, что на панихиду принудительно сгоняли бюджетников.

Модуль Schiaparelli сел на Марсе

Космический аппарат Schiaparelli вошел в атмосферу Марса в 16.42 по Киеву и совершил посадку на планету. Однако затем сигналы от него пропали. Российско-европейская команда ученых миссии ExoMars пытается восстановить связь с модулем, который, среди прочего, отрабатывает технологию посадки управляемых кораблей на Красную планету.