$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко обсудил с заместителем генсека ООН выделение помощи на восстановление Донбасса

Порошенко обсудил с заместителем генсека ООН выделение помощи на восстановление Донбасса Президент Порошенко встретился с заместителем генсека ООН Гретой Фаремо
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с заместителем генерального секретаря ООН Гретой Фаремо обсудил перспективы расширения помощи ООН для быстрого восстановления объектов инфраструктуры на Донбассе.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) Гретой Фаремо обсудил перспективы расширения помощи ООН для быстрого восстановления объектов инфраструктуры на Донбассе, сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече речь шла о выделении помощи ООН на развитие пострадавших от российской агрессии районов Донецкой и Луганской областей и актуальные гуманитарные потребности внутренне перемещенных лиц в Украине.

Порошенко заявил о важности доступа Украины к инновационным источникам финансирования, благодаря которым должны осуществляться первоочередные проекты, такие как разминирование территорий, программа создания новых рабочих мест для жителей Донбасса, восстановление и модернизация учебных заведений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.