$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко отменил концессионный платеж за использование государственного и коммунального имущества в ОРДЛО и на линии соприкосновения

Порошенко отменил концессионный платеж за использование государственного и коммунального имущества в ОРДЛО и на линии соприкосновения Закон вернули с подписью Порошенко 18 апреля
Фото: president.gov.ua

Президент Украины одобрил закон, отменяющий концессионный платеж за право создания и управления государственным и коммунальным имуществом, которое находится на территории ОРДЛО, а также в населенных пунктах Донбасса на линии соприкосновения.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" (относительно усовершенствования регулирования отношений по использованию государственного и муниципального имущества на временно оккупированной территории Украины). Об этом свидетельствует статус закона на сайте Верховной Рады Украины.

Речь идет об отмене субъектам предпринимательской деятельности концессионного платежа за право создания (строительства) и (или) управления (эксплуатации) государственным и коммунальным имуществом, которое находится на территории временно не подконтрольной Украине (ОРДЛО), а также в населенных пунктах Донбасса на линии соприкосновения.

Соответствующие изменения "устранят пробел в действующем законодательстве, которое создает различные условия для субъектов хозяйствования в вопросах пользования государственным и коммунальным имуществом", а также сбалансируют круг прав и обязанностей сторон концессионного договора в условиях антитеррористической операции. Кроме того, изменения будут способствовать высвобождению средств, необходимых для проведения внеплановых аварийных ремонтных работ зданий и оборудования, говорится в пояснительной записке к закону.

Ожидается, что закон позволит субъектам хозяйствования не останавливать свои предприятия, которые являются единственным залогом выживания граждан Украины на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, и будут способствовать их экономическому росту в будущем.

В пояснительной записке отмечается, что "концессия – это предоставление, в частности местными властями, предпринимателям права на строительство или эксплуатацию объекта на основе концессионного договора".