$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко подписал закон о повышении уровня соцзащиты военнослужащих

Порошенко подписал закон о повышении уровня соцзащиты военнослужащих Порошенко подписал закон 26 августа
Фото: president.gov.ua

Закон, который 26 августа подписал президент Украины Петр Порошенко, позволит участникам операции Объединенных сил получить право на государственные гарантии, предусмотренные для бойцов АТО.

Президент Украины Петр Порошенко 26 августа подписал закон о повышении социальной защиты военнослужащих, сообщается на его сайте.

Им вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

"[Этим законом] обеспечиваются и гарантируются права украинского войска в связи с проведением операции Объединенных сил. В то же время гарантируется повышение уровня социальной защиты украинских военнослужащих. И на сегодняшний день я убежден, что это тот путь, которым мы движемся в очень правильном направлении", – заявил Порошенко на встрече с руководителями зарубежных дипломатических представительств Украины и военнослужащими Вооруженных сил во время рабочей поездки в Донецкую область.

Реализация закона позволит военнослужащим, задействованным в операции Объединенных сил, получить право на государственные гарантии, предусмотренные для бойцов АТО, ветеранов и участников боевых действий.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.