$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко подписал закон о выделении 3 млрд грн на восстановление Донбасса

Порошенко подписал закон о выделении 3 млрд грн на восстановление Донбасса Порошенко подписал закон о дополнительном выделении денег на восстановление Донбасса
Фото: president.gov.ua

По информации президента Петра Порошенко, деньги в первую очередь направят на ремонт школ, детсадов и амбулаторий.

Президент Петр Порошенко подписал изменения в Бюджетный кодекс Украины, который позволит направить на восстановление Донбасса более 3 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 млрд грн, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей и будут использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса", – заявил Порошенко.

По его словам, в первую очередь деньги направят на ремонт 21 школы, 23 амбулаторий и 29 детских садов. Общая стоимость проектов по ремонту и реконструкции объектов социальной сферы превышает 1 млрд грн. Также финансирование предусмотрено для 113 объектов водообеспечения и водоотвода.

В Луганской области деньги направят на ремонт 60 км дорожного покрытия, восстановление шести разрушенных мостов, а также на возобновление работы областного украинского музыкально-драматического театра.

По оценкам украинских властей, на восстановление Донбасса нужно около $1,5 млрд (данные на конец апреля 2015 года). Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский считает, что отношение к Украине у жителей Донбасса будет улучшаться по мере восстановления инфраструктуры в регионе.

Боевые действия на Донбассе между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками идут с апреля 2014 года.