$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко присвоил звание Героя Украины двум военнослужащим, одному посмертно

Порошенко присвоил звание Героя Украины двум военнослужащим, одному посмертно Порошенко: Самое крепкое "железо" в нашей армии – это то, из которого сделаны наши воины
Фото: president.gov.ua

Указы о присвоении звания Героя Украины лейтенанту Василию Тарасюку и капитану Евгению Лоскоту (посмертно) президент Украины Петр Порошенко подписал 24 августа.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе военного парада в Киеве заявил, что присвоил звание Героя Украины двум украинским военнослужащим, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Самое крепкое "железо" в нашей армии – это то, из которого сделаны наши воины. Это – 42 Героя Украины! Сейчас я могу назвать имена сорок третьего и сорок четвертого. Двадцатитрехлетний лейтенант Василий Тарасюк, мужественный защитник Авдеевской промзоны – одной из самых горячих точек на нынешней линии соприкосновения. И капитан Евгений Лоскот, который в 2014 году остановил движение колонны российских войск в сторону Счастья. Попав в окружение, последней гранатой он подорвал себя, воскликнув при этом "Слава Украине!" – рассказал Порошенко.

Указы о присвоении званий Лоскоту и Тарасюку опубликованы на сайте главы государства. Они удостоены орденами "Золотая Звезда".

Пресс-служба президента сообщает, что награду Лоскота получили его мать Ксения и его сын Тарас.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2017 года спикер Министерства обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что с начала АТО погибло 2652 украинских военных, правоохранителей и пограничников.

Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко сказал в июле, что с начала войны погибло 3178 украинских военнослужащих.