$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Современная Россия, как правопреемница Советского Союза, не смогла и не успела стать миролюбивой нацией

Порошенко: Современная Россия, как правопреемница Советского Союза, не смогла и не успела стать миролюбивой нацией Порошенко: И сегодня со снятыми погонами, с зарисованными красками бортовыми номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно, под покровом ночи, пересекают границу Украины
Фото: president.gov.ua

Быть украинским военным – это почетный долг, а быть российским – значит выполнять приказы государства, которое не ценит жизни своих воинов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Россия не стала миролюбивой нацией после распада СССР, российские военные "заливают украинскую землю кровью", сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе открытия фотовыставки "Четвертое поколение" в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Современная Россия, как правопреемница Советского Союза, не смогла и не успела стать миролюбивой нацией. Вспомним молдавское Приднестровье, вспомним грузинские Абхазию и Осетию, вспомним украинские Крым и Донбасс. И Сирия им не дает спать спокойно. Представьте себе, что все это только за 25 лет существования Российской Федерации, а перед этим был Афганистан в 1979-м, а перед этим были Чехословакия и Прага в 1968-м, а перед этим были Будапешт и Венгрия в 1956-м", – отметил он.

Президент добавил, что сегодня "со снятыми погонами, с зарисованными красками бортовыми номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно, под покровом ночи, пересекают границу Украины, чтобы без имен, без документов, без мундиров выжигать землю и заливать украинскую землю кровью".

Порошенко подчеркнул, что сейчас быть украинским военным – это почетный долг, а быть российским – "значит выполнять приказы государства, которое не ценит жизни своих воинов и без какого-либо упрека совести отрекается от своих погибших и раненых солдат".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.