$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украинская армия сегодня одета, накормлена, обучена и мотивирована

Порошенко: Украинская армия сегодня одета, накормлена, обучена и мотивирована Порошенко: Божий промысел, сила духа и чрезвычайный патриотический порыв украинцев – вот благодаря чему мы выстояли
Фото: president.gov.ua

Украинская армия на Донбассе обороняется против одной из крупнейших армий мира, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В возрождении украинской армии принял участие каждый гражданин страны, заявил президент Украины Петр Порошенко 9 мая во время церемонии принятия военной присяги солдатами 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Весной 2014 года, когда Россия напала на Украину, большинство из вас были еще почти подростками. Теперь только из рассказов ветеранов, из занятий по национально-патриотической подготовке и учебников вы узнаете о том, в каком критическом состоянии встретила агрессора наша армия. Потому что раньше ее безответственно запустило, разрушило и распродало предыдущее поколение политиков… Жутко даже вспомнить, с какого состояния выпало нам, всей стране, а не только мне, как президенту – от мала до велика – возрождать нашу армию. И участие в этом принял каждый украинец", – обратился Порошенко к новобранцам.

По словам главы государства, на реформу Вооруженных сил Украины шли налоги граждан, военный сбор и другие ресурсы государства. "Результат более чем очевиден. Армия сегодня одета, армия накормлена, армия обучена, армия мотивирована. Армия вооружена, пусть не идеально, но лучше, чем когда-либо в нашей истории", – продолжил президент.

"Божий промысел, сила духа и чрезвычайный патриотический порыв украинцев – вот благодаря чему мы выстояли, выиграли время, построили и в дальнейшем будем строить армию… Сегодня уже и позабылось, что весной 2014 года Украина потеряла почти весь Донбасс. 25 мая, почти четыре года назад, когда я был избран президентом, весь Донбасс находился под контролем российско-террористических войск и их наемников, пятой колонны внутри страны. Но, подчеркиваю, уже летом того года прошла успешная военная операция, в результате которой Вооруженные силы Украины, подразделения Службы безопасности, вновь созданная Национальная гвардия, добровольческие батальоны, другие подразделения силовиков освободили от боевиков большую часть, почти две трети, Донецкой и Луганской областей", – продолжил Порошенко.

Он добавил, что "вход наших воинов в районы больших городов с высокой плотностью населения существенно осложнял финал операции".

"Украина и военное руководство никогда не позволили бы себе освобождать Донецк так, как русские "освобождали" Грозный – просто стерли его с лица земли… Сконцентрировав все силы и ресурсы, мы выстояли и крепко держим оборону против одной из крупнейших армий мира", – заявил президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.